Настройка сервера php ini

Как изменить параметры PHP

Поддержка PHP присутствует на всех тарифных планах Hosting Linux, кроме Host-Lite. Если у вас Host-Lite, чтобы включить поддержку PHP, повысьте тарифный план.

Как изменить параметры PHP

Для каждой версии PHP можно установить свои параметры. Инструкция для изменения параметров PHP подходит, только если у вас есть услуга хостинга Linux. Вы можете попробовать бесплатный хостинг для сайтов HTML с поддержкой PHP и MySQL в течение 14 дней тестового периода.

Чтобы изменить настройки PHP, нужно установить на файл php.ini права 600 (rw——-) или 644 (rw-r—r—) и затем внести в него изменения.

Чтобы установить права и внести изменения, следуйте инструкции для вашей хостинг-панели:

Выполнение этого шага зависит от пути, по которому хранятся настройки PHP. Подробнее в статье Где находятся настройки версий PHP в ISPmanager.

  • Если вы храните настройки PHP отдельно для каждого домена по пути /var/www/php-bin/имя-домена/php.ini, перейдите в раздел Менеджер файлов и откройте каталог /var/www/php-bin/имя-домена/. Выберите файл php.ini, наведите курсор на Редактировать и нажмите Атрибуты: изменить параметры php 1Измените права файла на 600 или 644 и кликните Ok: изменить параметры php 2
  • Если вы используете общую версию PHP и храните настройки для всех доменов по пути /var/www/php-bin-php(номер-версии-PHP)/php.ini, перейдите в раздел Менеджер файлов и откройте каталог /var/www/php-bin-php(номер-версии-PHP)/. Выберите файл php.ini, наведите курсор на Редактировать и нажмите Атрибуты: изменить параметры php 3Измените права файла на 600 или 644 и кликните Ok: изменить параметры php 4
Читайте также:  How html code works

Откройте файл php.ini и внесите необходимые изменения. Примеры изменений приведены в раскрывающихся блоках ниже.

Обратите внимание: если вид вашей панели управления отличается от представленного в статье, в разделе «Основная информация» переключите тему с paper_lantern на jupiter.

В разделе «Файлы» нажмите Менеджер файлов. Перейдите в каталог php-bin/имя-домена. Измените права файла php.ini на 0600 или 0644. Нажмите Save:

Откройте файл php.ini и внесите необходимые изменения. Примеры изменений приведены в раскрывающихся блоках ниже.

Обратите внимание! Если внешний вид вашей панели управления отличается от представленного в инструкции, перейдите в раздел «Сайты и домены» и в правом верхнем углу измените вид на «Активный».

В разделе «Файлы» перейдите в каталог etc/имя-домена. Измените права файла php.ini: в строке «Владелец» поставьте чекбоксы Чтение и Запись, в строках «Группа» и «Остальные» поставьте чекбокс Чтение. Нажмите Применить:

Откройте файл php.ini и внесите необходимые изменения. Примеры изменений приведены в раскрывающихся блоках ниже.

Готово, изменения вступят в силу в течение минуты.

Примеры изменений настроек PHP

Основные директивы для настройки файла php.ini описаны в статье Настройка файла php.ini.

Чтобы предотвратить ситуацию, когда скрипт с плохим синтаксисом занимает всю доступную память сервера, нужно настроить директиву memory_limit. Она задаёт максимально допустимый объём памяти в байтах, который разрешается использовать скрипту. Некоторые CMS и плагины требуют установки определённого значения memory_limit.

Обратите внимание: на виртуальном хостинге есть технические ограничения на максимальный размер оперативной памяти на один процесс. Ограничения для каждого тарифа приведены на странице Технические характеристики хостинга.

Если данного порога вам не хватает, вы можете:

  • повысить тариф хостинга с увеличением памяти: Как повысить тарифный план хостинга,
  • перейти на VPS-хостинг и самостоятельно сконфигурировать сервер с необходимыми настройками: Как перейти с виртуального хостинга на VPS-хостинг.

Чтобы предотвратить торможение сервера из-за скриптов с плохим синтаксисом, нужно настроить директиву max_execution_time. Она задаёт максимальное время в секундах, в течение которого скрипт должен полностью загрузиться. Если скрипт не загружается, анализатор синтаксиса завершает работу скрипта.

С помощью директивы upload_max_filesize вы можете увеличить максимальный размер закачиваемого файла. На виртуальном хостинге можно загружать файлы размером до 256 МБ.

upload_max_filesize = 256M

Если вам требуется загрузить файл размером более 256 МБ:

  • загрузите файл через протокол FTP или через панель управления хостингом,
  • перейдите на VPS-хостинг и самостоятельно сконфигурируйте сервер с необходимым значением загружаемого файла: Как перейти с виртуального хостинга на VPS-хостинг.

Директива max_input_vars задаёт количество входных переменных, которое может быть принято в одном запросе. Использование этой директивы снижает вероятность сбоев в случае атак.

При обновлении Bitrix можно столкнуться с проблемой: «Для обновления продукта необходимо удалить настройку PHP mbstring.func_overload. Пожалуйста, внесите необходимые изменения или обратитесь в службу технической поддержки вашего хостинга».

Решить эту проблему можно удалением параметра mbstring.func_overload. Как это сделать читайте в статье Как удалить настройку PHP mbstring.func_overload.

В версиях Bitrix версии 20.100.0 и ниже может возникнуть ошибка, которая связана с неправильными настройками параметров mbstring.func_overload и mbstring.internal_encoding.

Как решить эту проблему читайте в статье Ошибка PHP mbstring.internal_encoding.

Как включить обработку PHP в HTML

На хостинге Linux

В некоторых случаях вид строк может отличаться от указанных в примере. Чтобы корректно добавить строки, мы рекомендуем обратиться в техническую поддержку.

Источник

Настройка параметров PHP

PHP в рамках виртуального хостинга может работать в двух режимах — mod_php и mod_cgi :

  • В первом случае PHP функционирует как модуль веб-сервера Apache, поэтому настройки PHP необходимо указывать в файле .htaccess .
  • Во втором случае настройки PHP необходимо указывать в файле php.ini , который располагается в директории cgi-bin вашего сайта.

По умолчанию на новых серверах PHP работает в режиме mod_php, но при желании вы можете подключить режим mod_cgi, воспользовавшись нашей инструкцией .

Настройка опций в файле .htaccess

Директивы необходимо добавлять в самый конец или в самое начало файла, вне блоков кода . .

apc.cache_by_default

APC — акселератор PHP, использование которого увеличивает производительность интерпретатора за счет кэширования. В отдельных случаях, однако, может потребоваться его отключение — например, если скрипты не выполняются корректно из-за переполнения кэша.

Управление APC осуществляется директивами:

php_flag apc.cache_by_default on
php_flag apc.cache_by_default off

default_charset

Директива указывает кодировку по умолчанию (например, cp1251, utf-8, koi8-r) для всех выдаваемых страниц.

AddDefaultCharset cp1251
php_value default_charset cp1251

display_errors

Директива указывает, требуется ли выводить ошибки на экран вместе с остальным выводом, либо ошибки должны быть скрыты от пользователя.

Включение и выключение осуществляются следующим образом:

php_value display_errors 0
php_value display_errors 1

log_errors

Опция позволяет включить логирование ошибок php с их записью в произвольный файл (в примере errors.log). При указании пути к файлу замените u и user на первую букву вашего логина и сам логин.

php_value log_errors on
php_value error_log /home/u/user/путь_к_файлу/errors.log

magic_quotes_gpc

Волшебные кавычки (Magic Quotes) — это процесс автоматического экранирования входящих данных PHP-скрипта. Если опция включена, то одинарные (‘) и двойные («) кавычки и обратный слэш (\)экранируются обратным слэшем автоматически.

Включение и выключение magic_quotes осуществляется директивами:

php_flag magic_quotes_gpc on
php_flag magic_quotes_gpc off

mail.add_x_header

Опция позволяет включить логирование отправки почты из скриптов сайта. Логи будут содержать полный путь до скрипта, адрес получателя и заголовки. При указании пути к файлу, в который будут записываться логи ( mail.log ), замените u и user на первую букву вашего логина и сам логин.

php_value mail.add_x_header 1
php_value mail.log /home/u/user/public_html/mail.log

max_input_vars

Директива указывает, сколько входных переменных может быть принято в одном запросе. Например:

php_value max_input_vars 11000

mbstring.func_overload и mbstring.internal_encoding

Для корректной работы сайтов на старых версиях CMS Битрикс (до v20.100.0) требуются следующие параметры:

php_value mbstring.func_overload 2
php_value mbstring.internal_encoding UTF-8

opcache.revalidate_freq

Отключение OpCache (настройка требуется для CMS Битрикс):

php_value opcache.revalidate_freq 0

pcre.recursion_limit

Устанавливает лимит на рекурсию.

php_value pcre.recursion_limit 14000

post_max_size

Опция устанавливает максимально допустимый размер данных, отправляемых методом POST. Также это значение также влияет на загрузку файлов — для загрузки больших файлов оно должно быть больше значения директивы upload_max_filesize .

php_value post_max_size 40M

register_globals

Директивы для включения/выключения глобальных переменных:

php_flag register_globals on
php_flag register_globals off

request_order

Директива регулирует порядок, в котором PHP добавляет переменные GET , POST и Cookie в массив _REQUEST .

php_value request_order GPC

upload_max_filesize

Устанавливает максимальный размер закачиваемого файла.

php_value upload_max_filesize 30M

Настройка опций в файле php.ini

allow_url_fopen

Опция включает поддержку оберток URL (URL wrappers), которые позволяют работать с объектами URL по протоколам ftp или http как с обычными файлами.

Включение опции (для отключения значение = 0):

apc.cache_by_default

APC — акселератор PHP, использование которого увеличивает производительность интерпретатора за счет кэширования. В отдельных случаях, однако, может потребоваться его отключение — например, если скрипты не выполняются корректно из-за переполнения кэша.

Отключение APC (для включения значение = 1):

default_charset

Указание кодировки по умолчанию:

display_errors

Включение вывода ошибок (для выключения значение = off).

magic_quotes_gpc

Отключение Magic Quotes (для включения значение = 1):

mail.add_x_header

Включение логирования отправки почты из скриптов сайта. В директиве mail.log указывается путь к файлу, в который будут сохраняться логи (замените u и user на первую букву вашего логина и сам логин).

mail.add_x_header = on
mail.log = /home/u/user/public_html/mail.log

max_input_vars

Изменение количества вводимых переменных:

mbstring.func_overload и mbstring.internal_encoding

Настройки для старых версий CMS Битрикс:

mbstring.internal_encoding = UTF-8
mbstring.func_overload = 2

opcache.revalidate_freq

Отключение OpCache (настройка для CMS Битрикс):

opcache.revalidate_freq = 0

pcre.recursion_limit

pcre.recursion_limit = 14000

post_max_size

Максимальный размер данных, отправляемых методом POST. Это значение также влияет на загрузку файлов — для загрузки больших файлов оно должно быть больше значения директивы upload_max_filesize .

register_globals

Отключение Register Globals (для включения значение = 1):

request_order

Регулирует порядок, в котором PHP добавляет переменные GET , POST и Cookie в массив _REQUEST .

upload_max_filesize

Устанавливает максимальный размер закачиваемого файла.

Опции, которые не могут быть изменены

К настройкам PHP, изменение которых невозможно в рамках виртуального хостинга, относятся:

  • memory_limit
  • apc.num_files_hint
  • apc.shm_size
  • apc.ttl
  • apc.user_entries_hint

Просмотр параметров php

  • Просмотреть значения параметров php, установленных для сервера , можно на странице phpinfo: https://server.timeweb.ru/phpinfo.php , где server — имя сервера, на котором расположен ваш аккаунт.
  • Для того, чтобы просмотреть значения параметров php, установленных для конкретного сайта , создайте в его директории файл info.php со следующим содержимым:

Источник

Оцените статью